К основному контенту

Оставить след

Только что досмотрела "Полночь в Париже". Я в восхищении, а Вуди Аллен, как всегда, бесподобен. Такое прелестное, такое воздушное кино, с такой легкостью дающее простые ответы на сложные вопросы. Хочется летать, жить и творить. И не обязательно в Париже, где угодно, пусть даже в собственной квартире, лишь бы сделать что-то новое и красивое.

Я часто по-доброму, но очень сильно, завидую талантливым людям. Хотя правильнее сказать, людям творчески одаренным. Талант ведь может быть разным. Можно, например, быть лучшим в мире продавцом телевизоров или обогревателей - это, разумеется, тоже талант. Но сочинять музыку, писать романы или картины, снимать кино, создавать одежду, фотографировать - вот где настоящее волшебство. В овеществлении идей, в запечатлении красоты, воплощении внутренних переживаний в осязаемых формах, в возможности остановить мгновение. Наверняка, такое стремление и отношение к жизни не является справедливым для всех. Кому-то вполне достаточно быть эффективным менеджером, много зарабатывать и пользоваться красотой, созданной другими. Но не для меня. Можете закидать меня тухлыми яйцами, но люди, не стремящиеся хоть иногда создавать хоть что-нибудь (ну хоть кривенькую табуретку из ящиков, ну хоть стены в собственной спальне раскрасить) кажутся мне унылыми и ограниченными. Какими-то бездушными, что ли.

Конечно, у талантливых табуретки ровнее, а стены ярче, - на то и талант. Но ведь вся прелесть созидания не столько в результате, сколько в самом созидании. Сама я, прямо скажем, не шибко гениальна, но если мне хочется слов - я пишу, если хочется шить платье - я шью, когда радости требуют глаза - фотографирую. И еще я делала и делаю кучу других вещей - леплю из пластилина, рисую, играю на гитаре и пианино (очень дурно, к сожалению), варю мыло, делаю свечи и елочные игрушки, пишу сценарии и снимаю кино мобильным телефоном и т.д. и т.п. Частенько результат получается настолько далеким от идеала, что я не рискую пугать своими "шедеврами" даже самых близких людей, но сама с большой любовью созерцаю этих рукотворных монстров несколько дней, прежде чем уничтожить. И даже если плоды трудов отправляются в мусорную корзину моментально после изготовления, я не грущу и не унываю, потому что радость творения, понимание допущенных ошибок и уверенность, что в следующий раз получится лучше, остаются со мной навсегда. И в следующий раз действительно получается лучше. И где-то в уголочке сердца разгорается надежда, что когда-нибудь и мне удастся оставить свой видимый след на этой планете.

Комментарии

  1. Катерина, я тоже совсем недавно посмотрела "Полночь в Париже" и тоже осталась под большим впечатлением. Да таким, что вот уже неделю изо дня в день продолжаю смотреть фильмы Аллена - как оказалось, я и половины не видела. С тем, что вы про творчество написали, я тоже очень и очень согласна. Мне тоже нравится что-нибудь "вытворять", ну а о том, насколько мои "творения" талантливы стараюсь принципиально не думать. Какая разница, если процесс приносит неописуемое удовольствие? =)

    ОтветитьУдалить
  2. Мменя муж приучил оценивать свои произведения с максимальной критичностью. Поэтому я вечно переживаю за качество и уровень сделанного. Муж не учел, что я возведу перфекционизм в принцип, так что теперь иногда выуживает из мусора мои произведения и удивляется, что там делает "такая милая вещица" :)

    А у Вуди Аллена, кстати, еще и книжки отличные, так что рекомендую его не только смотреть, но и читать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, пожалуй ещё с парочкой его фильмов разделаюсь и обязательно поищу что-нибудь из написанного!

    ОтветитьУдалить
  4. Катя - Катерина, я люблю повторять, что я умею всё по чуть-чуть и ничего в целом:-) К сожалению ни одно увлечение(а их великое множество) не доведено до ума. Когда сетовала на это подруге - сравнивала свою жизнь с солянкой. На что она мне очень здорово сказала:"Какая же это солянка - это калейдоскоп!" :-) Так что наверное во всех ипостасиях есть плюсы, важно лишь то, видим ли мы их:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Ксения, быть профессиональным дилетантом не так уж плохо. Людей, которые знают по чуть-чуть о разном называют эрудированными :) Кроме того, если не попробовать кучу всего, то как понять, что же тебе нравится. Так что я тебя поддерживаю, всегда надо пробовать все новое и интересное :)

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, а я бы "рукотворные монстры" не уничтожала бы. Не жалко? Кстати, поконкретнее - что это? Поделки, записи? Я прочитала Ксении ответ, как хорошо сказано! Калейдоскоп! я даже себе запишу эти слова. Я тоже в чем-то одном не талантлива, тут - ничего так, там - тоже пойдёт. Нас много таких. Может, наш талант в хорошем характере?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Никакого праздника!

Эта девочка, без сомнения, завтра проснется знаменитой. Когда я наткнулась на ролик у него было лишь 512 просмотров, когда брала код для блога (через пол часа примерно) - уже 2387, так что, полагаю, в ближайшие пару дней его будет обсуждать вся Россия. Но я, все равно, тоже напишу. Помнится, тему первой школьной линейки с друзьями-приятелями, родителями новоиспеченных первоклашек, я обсуждала не так давно (собственно 1-2 сентября). Большинство из них спокойно прошли через процедуру. Те, кому устройство ребенка в школу далось трудно, радовались, что все это наконец-таки случилось. Некторые сильно возмущались формальностью процесса. По-моему, возмущаться особенно нечем. Во-первых, все эти линейки формальностью были всегда, а не стали сейчас в "наше убогое время". Во-вторых, аналогичная формальность характерна для всех стран, а вовсе не только для "нашей убогой страны". В-третьих, дети все равно столкнутся с "убогой системой" почти сразу, так почему бы и не

Мизантропия?

С каждым днем я все меньше люблю людей. Или вернее, люблю все меньше людей. Понимаю, что это плохо, но ничего не могу с собой поделать. Они раздражают меня своей наглостью, тупостью, чванством, закомплексованностью, ограниченностью, самовлюбленностью и т.д и т.п. Сама я от этого становлюсь озлобленной, что меня, конечно, тоже не красит, но куда деваться. Впрочем большую часть человечества я все-таки могу выносить, отгородившись внутренним барьером, но некоторые доводят меня до настоящего исступления. Такого, что прямо тянет бежать и бить морды. В особенности мне ненавистны низкопробные провокаторы, на все сто уверенные в своем невероятном уме и хитрожопости.

Новости не аморальные

В неаморальной сфере общественной жизни меня заинтересовали Израиль, Япония и американская Флорида. Японцы по прежнему хот ят убивать китов и вымирание редких видов их не смущает, зато они очень озабочены собственной демографической политикой. В стране восходящего солнца самый высокий показатель продолжительности жизни, а вот рождаемость чрезвычайно низкая. Чтобы воодушевить молодоженов и продемонстрировать им все родительские радости сотрудники университета Токио создали робота-младенца Ноби . Робот оснащен двумя камерами в глазах, чтобы он мог видеть, двумя микрофонами в ушах - чтобы слышать, и 600 тактильными сенсорами на теле, чтобы чувствовать. Его рост 71 см, а вес 7,9 кг, уровень "развития" равен 9-месячному младенцу. В Ноби можно загружать различное программное обеспечение для взаимодействия с окружающим миром. Стоит заметить, что это далеко не первый японский электромладенец. Ранее эти же ученные сделали пятилетнего M3-Kindy, которого практически можно было водит