К основному контенту

Куда делись красные листья?

Сегодня в отвечающем за московский регион погодном отделе небесной канцелярии произошли перестановки! Точно вам говорю. Ничем иным объяснить +23, солнце и теплый ветерок 8-го октября просто невозможно. Кто именно расстарался, к сожалению, неизвестно: то ли бывший начальник, уходя на пенсию, показал, что он вообще-то еще "ого-го", то ли новый демонстрировал высшему руководству, что в нем не ошиблись и "как клёво он может". Но кто бы там не делал сегодня погоду, может он действительно клёво. Он так может, что даже я, всеми фибрами души ненавидящая осень, с радостью пол дня гуляла по парку, улыбалась солнышку и собирала гербарий, чтобы впоследствии украсить им жилище.

С гербарием, впрочем, все шло не так гладко. Конкретнее - ему явно не доставало красного! Мы с мужем несколько часов прочесывали окрестности в поисках красной листвы. Безрезультатно. Факт такого необнаружения нас сильно удивил - обычно багрянца по осени в нашем районе предостаточно. Что изменилось в этом году и откуда вообще берутся красные листья обсуждали мы по дороге домой с желто-зеленым букетом в руках. Как оказалось, не только мы интересуемся этим вопросом. Интернет-исследования показали, что биологи, ботаники и экологи всего мира тоже изучают "красные листья".

Для тех, кто в школе плохо учился, напомню общие, давным-давно известные сведения - осенью листья меняют цвет не потому что становится холодно, а потому что становится меньше света. Свет необходим для выработки зеленого пигмента хлорофилла, зеленый он из-за обилия магния - ценнейшего для растений элемента. Без магния хлорофилл не работает, фотосинтез не включается и растения гибнут. Молекулы хлорофилла разрушаются очень быстро, самые стойкие из них в разгар солнечного лета живут лишь несколько дней. С наступлением осени, когда света становится все меньше, деревья начинают паниковать и вытягивать из листьев в ствол и корни магний, прочие полезные минералы и воду, отдавая взамен продукты распада. Таким образом, листья превращаются в мусорные мешки со всяким хламом, а их новый цвет объясняется влиянием желто-оранжевых пигментов - каротиноидов, которые вообще-то присутствуют в листьях всегда, но летом хлорофилл их "затмевает". Когда дерево выпивает из листа последние соки, черешок слабеет, перестает выдерживать нагрузку и лист опадает.

До недавнего времени появление красной листвы объяснялось точно также, как и появление желтой. Но свежие исследования показали, что багрянец на самом деле куда сложнее, и вызван целым рядом факторов. Во-первых, красноту дают вовсе не каротиноиды, а совсем другой пигмент - антоциан. Во-вторых, яркость ему придает низкая температура. Вот почему в холодную и солнечную осень красной листвы на деревьях значительно больше, чем в такую, как в этом году. По теории биологов, багряный пигмент защищает ослабленную крону от солнечных лучей, позволяет листьям дольше продержаться на ветвях, а дереву – почерпнуть из них больше питательных веществ. В-третьих, желтый пигмент содержит только углерод, водород и кислород, недостатка в которых деревья, в общем, не испытывают. А красный пигмент нужен, чтобы восполнить дефицит азота. Таким образом, краснея, деревья "сигналят" о том, что им не очень-то хорошо живется в существующей почве. И наконец, в-четвертых, красными листьями, по мнению ученых, деревья защищаются от вредителей. Насекомые, по осени откладывающие на деревьях яйца, предпочитают желто-зеленую гамму и избегают красных оттенков. Исследования показали, что при повышенной концентрации вредителей листья могут краснеть даже у тех деревьев, которые обычно имеют осенью желтую листву.

Из всего этого можно сделать вывод, что для природы нынешняя осень - истинный рай. И тепло деревьям, и времени на запасы минералов полно, и почва комфортная азотистая, и тли-вредители не сильно досаждают. Ну а то, что у людишек букеты не шибко красивые без красных листьев выходят, это ерунда. В конце концов нелепо требовать, чтобы отходы и продукты жизнедеятельности выглядели привлекательно, не так ли?

Комментарии

  1. Целая научная статья получилась:-) К своему стыду я думала, что листья от холода желтеют, не понятно чем в школе занималась! Ты знаешь я очень даже ЗА чтобы все существующие отходы выглядели столь же привлекательно, как опавшая листва. Я обожаю осень, не знаю почему...вот Люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, я бы тоже хотела чтобы мусор выглядел красиво. Особенно это по весне актуально :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Никакого праздника!

Эта девочка, без сомнения, завтра проснется знаменитой. Когда я наткнулась на ролик у него было лишь 512 просмотров, когда брала код для блога (через пол часа примерно) - уже 2387, так что, полагаю, в ближайшие пару дней его будет обсуждать вся Россия. Но я, все равно, тоже напишу. Помнится, тему первой школьной линейки с друзьями-приятелями, родителями новоиспеченных первоклашек, я обсуждала не так давно (собственно 1-2 сентября). Большинство из них спокойно прошли через процедуру. Те, кому устройство ребенка в школу далось трудно, радовались, что все это наконец-таки случилось. Некторые сильно возмущались формальностью процесса. По-моему, возмущаться особенно нечем. Во-первых, все эти линейки формальностью были всегда, а не стали сейчас в "наше убогое время". Во-вторых, аналогичная формальность характерна для всех стран, а вовсе не только для "нашей убогой страны". В-третьих, дети все равно столкнутся с "убогой системой" почти сразу, так почему бы и не

Мизантропия?

С каждым днем я все меньше люблю людей. Или вернее, люблю все меньше людей. Понимаю, что это плохо, но ничего не могу с собой поделать. Они раздражают меня своей наглостью, тупостью, чванством, закомплексованностью, ограниченностью, самовлюбленностью и т.д и т.п. Сама я от этого становлюсь озлобленной, что меня, конечно, тоже не красит, но куда деваться. Впрочем большую часть человечества я все-таки могу выносить, отгородившись внутренним барьером, но некоторые доводят меня до настоящего исступления. Такого, что прямо тянет бежать и бить морды. В особенности мне ненавистны низкопробные провокаторы, на все сто уверенные в своем невероятном уме и хитрожопости.

Новости не аморальные

В неаморальной сфере общественной жизни меня заинтересовали Израиль, Япония и американская Флорида. Японцы по прежнему хот ят убивать китов и вымирание редких видов их не смущает, зато они очень озабочены собственной демографической политикой. В стране восходящего солнца самый высокий показатель продолжительности жизни, а вот рождаемость чрезвычайно низкая. Чтобы воодушевить молодоженов и продемонстрировать им все родительские радости сотрудники университета Токио создали робота-младенца Ноби . Робот оснащен двумя камерами в глазах, чтобы он мог видеть, двумя микрофонами в ушах - чтобы слышать, и 600 тактильными сенсорами на теле, чтобы чувствовать. Его рост 71 см, а вес 7,9 кг, уровень "развития" равен 9-месячному младенцу. В Ноби можно загружать различное программное обеспечение для взаимодействия с окружающим миром. Стоит заметить, что это далеко не первый японский электромладенец. Ранее эти же ученные сделали пятилетнего M3-Kindy, которого практически можно было водит