К основному контенту

Кумпарсита!



На самом деле, я просто тестирую  музыкальный плеер Музикона, но вы можете послушать и станцевать танго. Кумпарсита, господа!



Кстати, у этого бессмертного произведения не один, а целых три автора. Основу композиции в 1914 году создал студент университета Монтевидео Херардо Эрнан Матос Родригес. И это было вовсе не танго, а марш, посвященный студенческой "кумпарсе" (группе, в которой в то время состоял автор). В 1916 году в столице Уругвая выступал известный пианист Роберто Фирпо. Перед его концертом в кафе "Хиральда" товарищи Матоса Родригеса передали Фирпо ноты, с просьбой доработать музыку, чтобы она превратилось в танго. Пианист так и поступил, дописал вторую часть на основе собственных танго, а позже и третью, использовав музыку из оперы Верди "Трубадур". Так что, строго говоря, у "Кумпарситы" три композитора - Родригес-Фирпо-Верди. Впрочем, ни Фирпо, ни, разумеется, Верди, никогда не претендовали на авторство. В суде за свои права Матос Родригес боролся не с ними, а с господами Паскуалем Контурси и Энрике Марони, написавшими новые слова танго для исполнения Карлосом Гарделем. Стоит отметить, что именно Гардель и сделал "Кумпарситу" оглушительно знаменитой, но музыка все-таки принадлежала Родригесу. Окончательно судебные тяжбы за "Кумпарситу" закончились лишь в 1948-м, когда легендарный Франсиско Канаро вынес решение, в котором были четко оговорены права всех заинтересованных сторон: композитора, авторов обоих вариантов слов, издателей и исполнителей.

Комментарии

  1. «использовав музыку из оперы Верди "Трубадур"»

    Предоставьте, пожалуйста, ссылку на авторитетный источник, указывающий на этот факт.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Никакого праздника!

Эта девочка, без сомнения, завтра проснется знаменитой. Когда я наткнулась на ролик у него было лишь 512 просмотров, когда брала код для блога (через пол часа примерно) - уже 2387, так что, полагаю, в ближайшие пару дней его будет обсуждать вся Россия. Но я, все равно, тоже напишу. Помнится, тему первой школьной линейки с друзьями-приятелями, родителями новоиспеченных первоклашек, я обсуждала не так давно (собственно 1-2 сентября). Большинство из них спокойно прошли через процедуру. Те, кому устройство ребенка в школу далось трудно, радовались, что все это наконец-таки случилось. Некторые сильно возмущались формальностью процесса. По-моему, возмущаться особенно нечем. Во-первых, все эти линейки формальностью были всегда, а не стали сейчас в "наше убогое время". Во-вторых, аналогичная формальность характерна для всех стран, а вовсе не только для "нашей убогой страны". В-третьих, дети все равно столкнутся с "убогой системой" почти сразу, так почему бы и не

Мизантропия?

С каждым днем я все меньше люблю людей. Или вернее, люблю все меньше людей. Понимаю, что это плохо, но ничего не могу с собой поделать. Они раздражают меня своей наглостью, тупостью, чванством, закомплексованностью, ограниченностью, самовлюбленностью и т.д и т.п. Сама я от этого становлюсь озлобленной, что меня, конечно, тоже не красит, но куда деваться. Впрочем большую часть человечества я все-таки могу выносить, отгородившись внутренним барьером, но некоторые доводят меня до настоящего исступления. Такого, что прямо тянет бежать и бить морды. В особенности мне ненавистны низкопробные провокаторы, на все сто уверенные в своем невероятном уме и хитрожопости.

Новости не аморальные

В неаморальной сфере общественной жизни меня заинтересовали Израиль, Япония и американская Флорида. Японцы по прежнему хот ят убивать китов и вымирание редких видов их не смущает, зато они очень озабочены собственной демографической политикой. В стране восходящего солнца самый высокий показатель продолжительности жизни, а вот рождаемость чрезвычайно низкая. Чтобы воодушевить молодоженов и продемонстрировать им все родительские радости сотрудники университета Токио создали робота-младенца Ноби . Робот оснащен двумя камерами в глазах, чтобы он мог видеть, двумя микрофонами в ушах - чтобы слышать, и 600 тактильными сенсорами на теле, чтобы чувствовать. Его рост 71 см, а вес 7,9 кг, уровень "развития" равен 9-месячному младенцу. В Ноби можно загружать различное программное обеспечение для взаимодействия с окружающим миром. Стоит заметить, что это далеко не первый японский электромладенец. Ранее эти же ученные сделали пятилетнего M3-Kindy, которого практически можно было водит