К основному контенту

Новое слово в имплантологии

Протезирование у животных процесс очень затруднительный, да и занимаются его изучением отнюдь не так много, как того хотелось бы хозяевам покалеченных собак и кошек. Если ваш питомец лишается одной лапы, ветеринары почти всегда советуют "не забивать себе голову" и просто подождать пока ваш зверек адаптируется. По словам специалистов, животные прекрасно обходятся без одной конечности и протез будет скорее мешать, чем улучшит качество жизни. Все гораздо хуже, если животное теряет обе передние или задние конечности. Их жизнь превращается в пытку, также как и жизнь их хозяев, неспособных спокойно смотреть на муки питомца и ищущих любые способы изменить ситуацию к лучшему.

До недавнего времени лучшим выходом из ситуации были коляски. Некоторым животным делались вполне удачные протезы на основе человеческих технологий, но такое производство, разумеется, не было массовым. Кроме того, все возможные протезы не были постоянными и использовались только для прогулок. С имплантологией дела обстояли совсем плохо, в Европе и США проводились десятки опытов, но ни один из них не был по-настоящему успешным. Так было до этого лета.

На днях группа ученых из из Университетского колледжа Лондона под руководством профессора Гордона Бланна продемонстрировала результат уникальной операции по замене двух задних кошачьих лап бионическими протезами. В октябре прошлого года коту по имени Оскар отрезало комбайном обе задние лапы, а сегодня, спустя 8 месяцев он может ходить и прыгать почти совсем не хуже своих здоровых сородичей. Проблемы предыдущих экспериментов в этой области заключались в том, что врачам не удавалось вживить штифты глубоко в кость, между живой тканью и протезом оставались пустоты, где образовывались болячки, начинались воспаления, а сами штифты портились и ломались. Однако, нейрохирургу-ортопеду Ноэлю Фицпатрику удалось справиться с задачей. По словам врача, "революционность операции заключалась в том, что удалось вживить металлический протез в очень твердую кость таким образом, что кость и кожа вросли в протез, и это обеспечило по-настоящему прочное соединение". Кроме того, бионический протез работает таким образом, что образует в нижней части нечто вроде "качелей" позволяя воссоздать нормальную походку.

Хозяева Оскара все 8 месяцев очень переживали за своего питомца и сомневались в правильности своего решения отдать его для опытной операции. «Это решение далось нам нелегко, — отметила хозяйка кота Кейт Нолан. — Но мы старались действовать в интересах Оскара». Однако конец у истории получился счастливый и скоро Оскар вернется домой, а ученные продолжат работать над совершенствованием технологии, которая уже признана успешной.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Никакого праздника!

Эта девочка, без сомнения, завтра проснется знаменитой. Когда я наткнулась на ролик у него было лишь 512 просмотров, когда брала код для блога (через пол часа примерно) - уже 2387, так что, полагаю, в ближайшие пару дней его будет обсуждать вся Россия. Но я, все равно, тоже напишу. Помнится, тему первой школьной линейки с друзьями-приятелями, родителями новоиспеченных первоклашек, я обсуждала не так давно (собственно 1-2 сентября). Большинство из них спокойно прошли через процедуру. Те, кому устройство ребенка в школу далось трудно, радовались, что все это наконец-таки случилось. Некторые сильно возмущались формальностью процесса. По-моему, возмущаться особенно нечем. Во-первых, все эти линейки формальностью были всегда, а не стали сейчас в "наше убогое время". Во-вторых, аналогичная формальность характерна для всех стран, а вовсе не только для "нашей убогой страны". В-третьих, дети все равно столкнутся с "убогой системой" почти сразу, так почему бы и не

Мизантропия?

С каждым днем я все меньше люблю людей. Или вернее, люблю все меньше людей. Понимаю, что это плохо, но ничего не могу с собой поделать. Они раздражают меня своей наглостью, тупостью, чванством, закомплексованностью, ограниченностью, самовлюбленностью и т.д и т.п. Сама я от этого становлюсь озлобленной, что меня, конечно, тоже не красит, но куда деваться. Впрочем большую часть человечества я все-таки могу выносить, отгородившись внутренним барьером, но некоторые доводят меня до настоящего исступления. Такого, что прямо тянет бежать и бить морды. В особенности мне ненавистны низкопробные провокаторы, на все сто уверенные в своем невероятном уме и хитрожопости.

Новости не аморальные

В неаморальной сфере общественной жизни меня заинтересовали Израиль, Япония и американская Флорида. Японцы по прежнему хот ят убивать китов и вымирание редких видов их не смущает, зато они очень озабочены собственной демографической политикой. В стране восходящего солнца самый высокий показатель продолжительности жизни, а вот рождаемость чрезвычайно низкая. Чтобы воодушевить молодоженов и продемонстрировать им все родительские радости сотрудники университета Токио создали робота-младенца Ноби . Робот оснащен двумя камерами в глазах, чтобы он мог видеть, двумя микрофонами в ушах - чтобы слышать, и 600 тактильными сенсорами на теле, чтобы чувствовать. Его рост 71 см, а вес 7,9 кг, уровень "развития" равен 9-месячному младенцу. В Ноби можно загружать различное программное обеспечение для взаимодействия с окружающим миром. Стоит заметить, что это далеко не первый японский электромладенец. Ранее эти же ученные сделали пятилетнего M3-Kindy, которого практически можно было водит